Skip to main content
Desporto Federado

 

O desporto federado é uma das áreas de maior dinâmica no domínio das atividades desportivas do concelho de Almada. O seu papel histórico na construção do associativismo desportivo em Almada é relevante, tendo sido, a par das bandas filarmónicas, a atividade cultural mais expressiva e que moldou e contribui para a imagem da cidade e do município. O rigor institucional e a complexidade organizacional inerentes ao desporto federado constituem indicadores fidedignos do nível de desenvolvimento das comunidades locais.

Importa notar que os números apresentados de seguida são oficiais, obtidos através de inquérito a entidades oficiais como federações e associações distritais e regionais de modalidade, refletindo um retrato do período em que esse levantamento foi efetuado.

Este levantamento é realizado desde 2022, no início de cada ano civil (janeiro/fevereiro).

Mostrando o bom trabalho da comunidade desportiva em Almada, a participação desportiva subiu consecutivamente desde 2022, como se comprova:

  • 2022/2023 – 6.740;
  • 2023/2024 – 6.966, representando um incremento de 3,35%;
  • 2024/2025 – 7.932, representando um incremento de 13,86%;
  • 2025/2026 – 8.279, representando um incremento de 4,37%.

Época 2024/2025
  • 7.932 praticantes, sendo 5.739 masculinos (72,4%) e 2.193 praticantes femininos (27,6%);
  • em 39 modalidades federadas;
  • por 85 clubes e 114 secções de modalidade.

Os praticantes envolvidos em modalidades desportivas federadas representam 4,4% da população almadense (+180.000).

Época 2025/2026
  • 8279 praticantes, sendo 5883 masculinos (71,1%) e 2396 praticantes femininos (28,9%);
  • em 37 modalidades federadas;
  • por 91 clubes e 120 secções de modalidade.

Os praticantes envolvidos em modalidades desportivas federadas representam 4,6% da população almadense (+180.000).

Destacamos, alguns dados:
  • As cinco modalidades mais praticadas (futebol, judo, ginástica, futsal e ténis) representam 56,9% dos praticantes, envolvendo 4.713 atletas.
     
  • Destacamos o incremento da participação feminina (de 2.193 para 2.396), representando uma subida de 9,3%.
     
  • As cinco modalidades preferidas pelo universo masculino e feminino são:
ModalidadeParticipantes MModalidadeParticipantes F
Futebol1989Ginástica677
Judo691Voleibol269
Futsal509Patinagem221
Golfe376Judo215
Ténis305Ténis160
Soma Top 53870Soma Top 51542
Peso % Top 565,8Peso % Top 564,4%
Total5883Total2396

A distribuição etária dos praticantes evidencia uma fatia de cerca de 40% para as camadas infantis, sendo que as idades infantojuvenis totalizam uma grossa fatia de 69,3% dos praticantes totais, evidenciando o papel da formação desportiva dos Clubes Almadenses, contribuindo para a Educação pelo Desporto, para a Inclusão e para a Coesão Social da Comunidade.

Gráfico de escalões etários
A seguir, apresentam-se os valores por modalidade e sexo da época desportiva atual.

N.º Praticantes Federados por Modalidade na Época 2025/2026

2025/2026N.º ClubesParticipantesMF
Aikido430246
Andebol419612571
Atletismo5255121134
Automobilismo e Karting076697
Basquetebol231926158
Beisebol/ Softbol153458
Bilhar226260
Canoagem1231013
Ciclismo1104968
Equitação3281414
FADU625918376
Futebol82022198933
Futsal558450975
Ginástica873659677
Golfe244137665
Halterofilismo2341816
Hóquei no Gelo0110
Jiu-Jitsu1594613
Judo10906691215
Karaté1016310558
KickBox/ Muai-thay6927220
Lohan Kempo11073
Lutas Amadoras2907713
Natação31358451
Orientação1330
Padel41077532
Patinagem323211221
Pesca Desportiva216151
Rugby181792
Surf317715027
Ténis4465305160
Tiro3766610
Tiro com Arco122157
Triatlo2330
Vela314811632
Voleibol32734269
Xadrez334331
Totais120827958832396