Imagem
Image
Presidente Inês de Medeiros
Nome
Inês de Saint-Maurice Esteves de Medeiros Victorino de Almeida
Cargo / Função
Presidente
Pelouro
Administração Geral e Finanças, Autoridade Veterinária, Planeamento Urbanístico. Inovação, Clima e Energia e Cultura.
Biografia
Nascida em Viena de Áustria em 1968, muda-se para Portugal em 1975, onde faz todo o seu percurso académico. Reside em Lisboa e tem 53 anos.

Frequentou o Curso Superior de Literatura Portuguesa na Universidade Nova de Lisboa.

Frequentou também o curso de Estudos Teatrais na Sorbonne de Paris.

Presidente da Câmara Municipal de Almada desde 2017

Vice-presidente da Fundação Inatel e diretora do Teatro da Trindade Inatel (2016-2017)

Presidente da Assembleia de Freguesia de Campo de Ourique (2013-2017)

Deputada da Assembleia da República (2009-2016)

É atualmente Membro do Conselho Geral da Universidade Nova.

Foi membro do Conselho de Opinião da RTP e Presidente da Assembleia da Academia Portuguesa de Cinema.

Para além do seu percurso político, esteve desde sempre ligada ao cinema e teatro, tendo participado como atriz em inúmeras longas metragens em Portugal e no estrangeiro, com realizadores como Pedro Costa, João Botelho, Jacques Rivette, Joaquim Pinto, José Fonseca e Costa, entre outros.

Como realizadora, realizou cinco filmes documentários, tendo participado e recebido vários prémios em importantes festivais nacionais e internacionais de cinema.

E-mail
gab.presidencia@cm-almada.pt
Telefone
212 724 534
Imagem
Image
Vice-Presidente Teodolinda Silveira
Nome
Maria Teodolinda Monteiro Silveira
Cargo / Função
Vice-Presidente - PS
Pelouro
Recursos Humanos, Higiene Urbana, Ação e Intervenção Social e Educação
E-mail
msilveira@cm-almada.pt
Telefone
212 549 700
Imagem
Image
Executivo | José Pedro Ribeiro
Nome
José Pedro Ribeiro
Cargo / Função
Vereador - PS
Pelouro
Infraestruturas e Obras Municipais, Administração Urbanística, Economia e Desenvolvimento Local
E-mail
jpribeiro@cm-almada.pt
Imagem
Image
Executivo | Francisca Parreira
Nome
Francisca Luís Baptista Parreira
Cargo / Função
Vereadora - PS
Pelouro
Proteção Civil e Segurança, Atendimento ao Munícipe, Assuntos Jurídicos e Fiscalização Municipal, Património e Compras.
E-mail
fparreira@cm-almada.pt
Telefone
212 724 510
Imagem
Image
Executivo | Filipe Pacheco
Nome
Filipe Alexandre Pardal Pacheco
Cargo / Função
Vereador - PS
Pelouro
Habitação, Desporto e juventude, Comunicação, Sistemas de Informação, Manutenção de Equipamentos, Frota e Bem-estar Animal
E-mail
fpacheco@cm-almada.pt
Imagem
Image
Executivo | Nuno Matias
Nome
Nuno Filipe Miragaia Matias
Cargo / Função
Vereador - PSD
Pelouro
Controlo de Risco, Espaços Verdes, Turismo, Mercados, Comércio e Espaço Público.
E-mail
nmatias@cm-almada.pt
Telefone
212 508 710
Imagem
Image
Maria das Dores
Nome
Maria das Dores Meira
Cargo / Função
Vereadora - CDU
Pelouro
Sem pelouros
E-mail
mmeira@cm-almada.pt
Imagem
Image
Executivo | António Matos
Nome
António Matos
Cargo / Função
Vereador - CDU
Pelouro
Sem pelouros
E-mail
amatos@cm-almada.pt
Imagem
Image
José Luís
Nome
José Luís Bucho
Cargo / Função
Vereador - CDU
Pelouro
Sem pelouros
E-mail
jlbucho@cm-almada.pt
Imagem
Image
Executivo | Helena Azinheira
Nome
Helena Azinheira
Cargo / Função
Vereadora - CDU
Pelouro
Sem pelouros
E-mail
hazinheira@cm-almada.pt
Imagem
Image
Joana Mortágua
Nome
Joana Rodrigues Mortágua
Cargo / Função
Vereadora - BE
Pelouro
Sem pelouros
E-mail
jmortagua@cm-almada.pt
Telefone
212 724 518